Per l'Abruzzo affacciato sul mondo...

        Registrati  
Ott 22, 2019

Reddito di cittadinanza, 480 euro al mese in media, accolte 982 mila

Sono 982 mila le domande di Reddito e pensione di cittadinanza accolte fino ...
Ott 22, 2019

Spoltore, nuova pavimentazione in P.zza D'Albenzio

Sono partiti i lavori per la nuova pavimentazione di piazza D'Albenzio: si ...
Ott 22, 2019

Abruzzo ad Hollywood per riportare i suoi talenti in Regione

É iniziata la campagna promozionale indetta dalla Regione Abruzzo per riportare ...
Ott 22, 2019

Montesilvano, unanimità per mozioni 5s: verde privato e traffico scolastico

Per Di Battista e D'Ignazio il servizio verde funziona, "impeccabile", per Di ...
Ott 22, 2019

Montesilvano/scuola teatro nasce con voto all'unanimità in consiglio comunale.

Di Costazo: Si, a patto ci siano strutture adeguate. Il PD, come M5s, vota si ...
Ott 22, 2019

Manovra, Ue risponde: bassa crescita dell'Italia e Pil peggiora

Il documento programmatico di bilancio 2020 dell'Italia "non rispetta il ...
Ott 22, 2019

2019 - La lunga estate della Costa abruzzese

Un autunno 2019, prolungamento dell'estate. Temperature alte, anche se la sera ...

Zaffiro Magazine

Ott 22, 2019

Asteroide in arrivo il 25 ottobre, visibile dall'Italia

Conto alla rovescia per il passaggio ravvicinato di un asteroide, perfettamente ...
Ott 22, 2019

Cerca e sostituisci gli errori, il nuovo comando che ripara il Dna

'Cerca e sostituisci': ecco il nuovo 'comando' che permette di correggere gli ...
Ott 22, 2019

QuattroZampexpo: un weekend dedicato agli amanti degli animali

Il 26 e il 27 ottobre torna a Pescara la Fiera Nazionale del Centro Sud Italia ...
Ott 22, 2019

Daje e daje la cipolla diventa aje - video

Una serenata teramana, come la tradizione raccomanda. Una volta per potersi ...
Ott 22, 2019

L’Aquila, sarà ricordato l’autiere Giovanni Capanna

 dal Comitato “per non dimenticare – Cefalonia 1943-2019” di Roseto degli ...

Notizie Abruzzo

0
Sono partiti i lavori per la nuova pavimentazione di piazza D'Albenzio: si tratta del tassello conclusivo e centrale di
0
 Da alcuni anni rappresenta una delle maggiori criticità idrogeologiche a ridosso del centro abitato della cittadina
0
É iniziata la campagna promozionale indetta dalla Regione Abruzzo per riportare nella Regione i suoi talenti nel campo
0
Pagano (FI): centrodestra unito vince, congratulazioni a Morelli. "Esprimo grande soddisfazione per l'esito del
0
"Ho interessato l'Assessore Verì affinché intervenga nel più breve tempo possibile" commenta così il consigliere
0
Seguiti dai Carabinieri da Francavilla a mare e fermati a Montesilvano   Quattro chili e mezzo di eroina e due
“Un barcone per vivere...” i vincitori del concorso d'arte per le scuole

 

XI edizione dell'iniziativa “Un barcone per vivere...” ha visto anche la consegna dei premi del concorso annuale di fotografia, disegno, poesia e pensiero libero promosso e realizzato dall’Associazione.

Mille persone, hanno partecipato al concorso, 15 Istituti scolastici di Pescara, Popoli, Navelli, Spoltore, Bussi sul Tirino, Vasto, e i vincitori, premiati con la pubblicazione della loro opera sul calendario, sono stati 149.

Le opere premiate ieri sul palco dell'Auditorium “Flaiano” di Pescara sono state inserite sul calendario 2016 dell’Associazione Allegrino Onlus, in distribuzione gratuita.

“Il tema scelto quest'anno per il concorso ha voluto stimolare una riflessione profonda su un argomento più che mai attuale e sentito da tutti per la drammaticità di notizie ed immagini che ormai ogni giorno gli organi d'informazione trasmettono” ha commentato il Presidente, Antonella Allegrino “E' un fenomeno sociale, politico, economico in costante crescita, che riguarda il presente e il futuro dell'umanità, di ognuno di noi, e proprio per questo divide le opinioni e le coscienze.”

Uno dei momenti più toccanti della giornata, con la testimonianza di Huruy Efrem, un esiliato politico arrivato in Italia dall'Eritrea. Efrem ha parlato delle enormi difficoltà del suo viaggio, delle motivazioni che lo hanno spinto a intraprendere un percorso così lungo e tempestoso e del suo arrivo in Italia, fra tantissimi altri migranti, accolto nel centro di prima accoglienza di Lampedusa.

Dopo di lui, per una riflessione più qualificata sul tema immigrazione, sul palco sono saliti due operatori che ogni giorno si impegnano e toccano con mano un fenomeno così complesso come quello dell'immigrazione. Si tratta di Patrick Guobadia, Responsabile ufficio immigrazione regionale CGIL e Fabrizio De Lellis, rappresentante della Caritas per i progetti “SPRAR” (Servizio centrale del sistema di protezione per richiedenti asilo e rifugiati) e “LaPe Dream”. L'evento si è concluso con la premiazione di tutti i vincitori del concorso che segue le prime dieci edizioni intitolate: “Nonni ricchezza per la vita”, anno 2006; “Pace Pace Pace”, anno 2007; “Di che colore è la pelle di Dio?”, anno 2008; “Nostra Madre Terra”, anno 2009; “Chi trova un amico trova un tesoro”, anno 2010; “Liberi e uguali” anno 2011; “Sorella acqua, fonte di vita”, anno 2012; “Gli Altri e Noi”, anno 2013; “L'albero e le sue radici”, anno 2014; “Cresce la solidarietà, cresce l'uomo”, anno 2015. Ogni edizione è stata dedicata ad un tema di particolare interesse per la comunità e per il territorio.

Elenco istituti comprensivi e scuole che hanno partecipato al concorso calendario 2016

- ist. comprensivo pescara 1: dirigente mariella centurione

- ist. comprensivo pescara 2: dirigente mariagrazia santilli

- ist. comprensivo pescara 3: dirigente maria rosaria colangelo

- ist. comprensivo pescara 4: dirigente roberta dalla ragione

- ist. comprensivo pescara 5: dirigente petronilla chiola

- ist. comprensivo pescara 6: dirigente ada grillantini

- ist. comprensivo pescara 7: dirigente assunta d’emilio – dirigente scolastico reggente mariagrazia santilli

- ist. comprensivo pescara 8: dirigente annarita bini

- ist. comprensivo pescara 10: dirigente scolastico stefania petracca - reggente roberta dalla ragione

- istituto ravasco di pescara: dirigente maria pia d’addario

- liceo artistico, musicale e coreutico “misticoni – bellisario” di pescara : dirigente gabriella consolazio

- istituto omnicomprensivo di popoli: dirigente patrizia corazzini

- istituto comprensivo di navelli: dirigente domenica pagano

- circolo didattico di spoltore: dirigente anna maddalena belcaro

- nuova direzione didattica vasto: dirigente nicoletta del re

nomi dei vincitori

opere adulti

lucio vitullo

angela de luca

tommaso antonelli

leandro sabatini

stefano baldinu

domenica granchelli

 

istituto omnicomprensivo di popoli

-scuola secondaria di primo grado “e. di pillo “ – popoli

enzo nevoso – classe 1a

alessandra pallozzi – classe 1b

sarah marie di mascio – classe 1c

donatello acerbo – classe 2a

pasquale gasbarre – classe 2b

chiara elena di pietrantonio – classe 3a

eveline jenny orlacchio – classe 3a

emanuele galante – classe 3b

mattia del biondo – classe 3c

nicole colicchia – classe 3c

-scuola secondaria di primo grado “g. pascoli” bussi sul tirino

elena ganga – classe 1e

nicholas salce – classe 1e

elena giangiulio – classe 1e

claudia campobassi – classe 1e

lorenzo di carlo – classe 2e

emanuele bucci – classe 2e

angelo zubov – classe 3e

 

istituto comprensivo di navelli

-scuola primaria di navelli (aq)

giulia zappone – classe 3^

denisa elena dan – classe 5^

-scuola secondaria di primo grado san pio delle camere (aq)

eleonora aloisio – classe 2d

nuova direzione didattica vasto -

-plesso “incoronata”

giovanni pio corvino – classe 4^

emanuele santoro – classe 4^

matteo spatocco – classe 4^

circolo didattico di spoltore

- scuola primaria fagnani -santa teresa di spoltore

beatrice di brigida – classe 1a

samanta feliciotti – classe 2a

scuola media maschi – francavilla al mare

kacem khalil – classe 2d

 

istituto ravasco di pescara

alessandro ciavarelli macozzi – classe 2°

liceo artistico “misticoni – bellisario”

jamal mouawad – classe 1g

alice liverotti – classe 2f

benedetta serafini – classe 2f

letizia cicchillitti – classe 2l

marco imperiale – classe 3i

denise barlafante – classe 3m

lorenzo valori – classe 4g

filippo angelucci – classe 5n

 

istituto comprensivo pescara 1

-scuola secondaria di primo grado foscolo

silvia diodato – classe 2b

sara viola – classe 2b

cristina mancini – classe 3c

 

istituto comprensivo pescara 2

- scuola primaria “i. alpi”

febe calandra – classe 1a

giorgia di giacomo – classe 1b

federico finocchio – classe 1b

alexander di biase – classe 1b

teresa di pierdomenico – classe 3a

giulia gatta – classe 3b

carlo domenico ficca – classe 3b

mario di carlo – classe 3b

sofia onorato – classe 3c

alessia missiani – classe 5a

lorenzo pulcina – classe 5c

chiara di cintio – classe 5c

giada manzo – classe 5c

wiliam di blasio – classe 5c

-scuola primaria “e. flaiano”

simone crisante – classe 1a

aurora giorgini – classe 3a

virginia passeri – classe 3a

alessia russo – classe 3a

- scuola secondaria di primo grado “cerulli”

federico di sipio – classe 1a

sophia di carlo – classe 1a

lorenzo ruggieri – classe 1a

lorenzo mustica – classe 1a

giorgia ficca – classe – classe 1a

alice visco – classe – classe 1a

marta auciello - classe 1a

martina gaspari - classe 1a

lorenzo d’alfonso – classe 1b

alessandro cortella – classe 1b

sara di vecchia – classe 2c

irina sulejmani – classe 2c

anna di stasi – classe 2c

ludovica di marco – classe 2c

 

istituto comprensivo pescara 3

-scuola primaria “e. codignola”

victry paulosa – classe 3a

sara della corina – classe 3a

francesco marchionni – classe 3c

istituto comprensivo pescara 4

-scuola secondaria di primo grado “pascoli”

sofia fuschini – classe 1f

giada santovito – classe 1f

maria elena venturi – classe 1f

lorenza chiera – classe 1f

elena ciafardini – classe 1f

aleida giulia ronchi – classe 1f

cristina marino – classe 1f

camilla costantini – classe 2d

chiara de innocentis – classe 2d

lorenzo lo vecchio – classe 2d

antonio perrotta – classe 2d

filippo terrenzio – classe 2d

laura vitullo – classe 2d

nicola panarosa – classe 3d

-scuola secondaria di primo grado “michetti”

maristella laudato – classe 3e

irene giampaolo – classe 3g

 

istituto comprensivo pescara 5

-scuola primaria “gioberti”

giulia ruggieri – classe 5b

francesco vecchiola – classe 5b

francesco romita – classe 5b

-scuola primaria cavour

andrea mosca – classe 2d

giorgia mammarella – classe 2d

alisia rusiello – classe 4d

jacopo giuseppe loparco – classe 4d

 

istituto comprensivo pescara 6

-scuola primaria “cascella”

francesco de marco – classe 2a

marco gagliardi – classe 2a

sofia pamio – classe 2a

nicolo’ barbieri – classe 4a

valentino silverii – classe 4a

andrea maddaloni – classe 4a

 

istituto comprensivo pescara 7

-scuola primaria “r. la porta”

serena diodato – classe 5b

anna luccarelli – classe 5b

giorgia di francesco – classe 5b

giulia pennesi – classe 5b

sara giuliani – classe 5b

jacopo di norscia – classe 5b

federico dalla costa – classe 5b

jason starinieri – classe 5b

andrea di nicola – classe 5b

myke galdo – classe 5b

-scuola primaria “11 febbraio ‘44”

giulia romano – classe 1b

vanessa d’ettorre – classe 1b

davide aceto – classe 2a

francesco caprio – classe 4c

niccolo’ d’annunzio – classe 4c

 

istituto comprensivo pescara 8

-scuola secondaria di primo grado“tinozzi”

nicolo’ comignani – classe 1h

beatrice alfieri – classe 1h

anna segamiglio – classe 1h

martina giusi pirozzi – classe 2c

mattia belgiorno – classe 2c

leonardo talamonti – classe 2c

chiara dezio – classe 2h

marcello iacobitti – classe 3a

francesca petricola – classe 3e

martina ciancetti – classe 3h

vittoria de amicis – classe 3h

lorenzo soru – classe 3h

andrea d’onofrio – classe 3h

 

istituto comprensivo pescara 10

-scuola primaria “gescal”

ruben cappellacci – classe 4b

alessandro pirozzo – classe 4b

lorenzo medici – classe 4b

ranalli filippo – classe 4b

silvia di lorito – classe 5a

mattia di michele – classe 5a

loris ruben giansante – classe 5a

federico d’amico – classe 5a

giovanni paolo tartaglia – classe 5a

-scuola secondaria di primo grado “montale”

lorenzo peruzzi – classe 1a

solanj brhane – classe 3b

chiara rapini – classe 3b

valentina travaglini – classe 3b

Ultima modifica il Domenica, 17 Gennaio 2016 17:16
loading...
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…