Per l'Abruzzo affacciato sul mondo...


Ottobre 16th, 2021
Dopo quattro turni senza vittorie, torna al successo il Delfino nel match ...
Ottobre 16th, 2021
L’amministrazione comunale ha indetto due open day per sabato 23 ottobre e ...
Ottobre 16th, 2021
Una descrizione personale della forza del pensiero, allo stesso tempo ...
Ottobre 16th, 2021
Nell'ultimo appuntamento della regular season della EuroNASCAR le due vetture ...
Ottobre 16th, 2021
L’opzione del credito virtuale spazia attraverso diverse possibilità, che ...
Ottobre 16th, 2021
Donato Fioriti, neo Coordinatore DLA III Settore: "Donato Fioriti, neo ...
Ottobre 15th, 2021
E’ stato attivato ed è operativo l’ufficio del Promotore dei diritti del ...
Ottobre 15th, 2021
Entrambe le carcasse dei due cetacei sono state ritrovate sulla spiaggia della ...

Spettacoli e Cultura

Ottobre 16th, 2021
L’estrazione di giovedì 14 ottobre ci ha regalato una serie di vincite a ...
Ottobre 16th, 2021
L’autore abruzzese con "Le avventure di Plastica 2/Cose molto pericolose" al ...
Ottobre 16th, 2021
 è un appuntamento imperdibile  per gli appassionati di collezionismo, vinile e ...
Ottobre 15th, 2021
Teramo – Venerdì 15 ottobre, nell’Aula Magna della Facoltà di Scienze della ...
Ottobre 15th, 2021
Sabato 16 e domenica 17 ottobre tornano le Giornate FAI d’Autunno, la più ...

Notizie Abruzzo

  • Prev
Da lunedì inizia la posa dell’asfalto sul lato-monti di Viale Gugliemo Marconi Da lunedì prossimo inizierà
E’ stato attivato ed è operativo l’ufficio del Promotore dei diritti del cittadino anziano di Pescara presso il Comune
 “Richiesto Tavolo di concertazione a tutela dei cittadini e dell’economia locale”, sarà convocato il 23 ottobre a
Entrambe le carcasse dei due cetacei sono state ritrovate sulla spiaggia della Riserva del Borsacchio a Roseto Degli
Aca "a sostegno San Valentino" per contaminazione acqua potabile.  "Spirito di collaborazione istituzionale e
"Obbedienti alla costituzione, pacificamente, continuiamo a manifestare il nostro dissenso" In una nota congiunta
Venerdì, 01 Settembre 2017 18:07

Pescara. Regata dei Gonfaloni, due giorni di gara nel fiume

Scritto da A.C.

 sabato e domenica 2 e 3 settembre   Scalda i motori la 23° Edizione della Regata dei Gonfaloni, storica competizione tra le marinerie della costa Adriatica e tirrenica.

 

La manifestazione, organizzata dal Comune di Pescara e dal FLAG Costa di Pescara, in collaborazione con l’Associazione della Marineria Pescarese “Il Maestrale”, si svolgerà sabato 2 e domenica 3 settembre al molo sud del Porto Canale di Pescara, con 16 squadre (10 maschili e 6 femminili) provenienti da diverse città italiane che si affronteranno a colpi di remi lungo il fiume. Tra i partecipanti i team di Grottammare, Taranto, Molfetta, Bari, Ravenna, Livorno e Termoli, oltre a quelli locali di Pescara, Ortona e Vasto.

Una sfida avvincente e competitiva, che sarà comunque un momento di aggregazione e di spettacolo all’insegna della migliore tradizione marinara. Organizzata da Andrea Mammarella, Direttore Flag Costa di Pescara, da Fabrizio Verzulli dell’Associazione Il Maestrale

“Siamo un gruppo di azione locale per la pesca, ci siamo insediati a giugno ed è la nostra prima estate di attività – dice Mammarella – fra le nostre finalità c'è la promozione delle attività della pesca, in cui si inserisce la storia e la tradizione delle marinerie e l'evento entra a pieno titolo in questo quadro. Una delle misure su cui lavoreremo è quella di portare Pescara in reti più ampie del settore per riuscire ad intercettare tutte le opportunità che si trovano nelle reti adriatiche, Mediterranee e transfrontaliere, su cui girano progettualità europee e grandi investimenti e c'è la possibilità di trovare nuove modalità di crescita e sviluppo sia economico che della creatività e delle opportunità di lavoro legate al mondo della pesca. La Regata dei Gonfaloni fa parte delle competenze del Flag, perché è un evento che racchiude e promuove la cultura e le tradizioni del comparto, favorendo anche integrazione e scambio fra dimensioni sorelle”.  

“Un ringraziamento a tutti coloro che hanno reso di nuovo possibile questa manifestazione – dice Fabrizio Verzulli dell’associazione Il Maestrale – Abbiamo organizzato un trofeo speciale per celebrare il nome e l’impegno profuso da mio padre per questo evento che ha una storia ormai più che ventennale. Ci saranno dei riconoscimenti e un ricordo che resterà sulla banchina che lui ha frequentato assiduamente. Per quanto riguarda la gara, si svolge su un miglio marino, con arrivo all’altezza del Ponte del Mare, sabato e domenica ci saranno le qualificazioni e nel pomeriggio di domenica le finali con la premiazione e una sagra del pesce per chiudere la serata”.  

SQUADRE MASCHILI

EQUIPAGGIO PESCARA Timoniere Samuel Di Santo (il bagnino più piccolo del mondo) Simone D’Andreagiovanni Alessandro Surricchio Stefano Appignani Lorenzo Pagano Loris Nardella Marco Secone Giulio Cicchitti Nicolas Cirillo Kevin Smith Michele Di Rita EQUIPAGGIO LIVORNO Mauro Martelli Tiziano Biagetti Leonardo Paoli Roberto Merlino Davide Merlino Lorenzo Provenzano Alessandro Camessa Michele Roffi Alessandro Augusti Alessio Melosi Nicolò Cecioni Emanuele Pontoni Thomas Poli (Timoniere) Massimiliano Bardocci Umberto Martinelli EQUIPAGGIO TARANTO Vincenzo Tortorella Emilio Gianninin Alessandro Gatti Mirko Peluso Francesco Rusciano Miko Vestito Cosimo Parabita Luca Cicala Franesco Grattagliano Antonio La Gioia Carlos Asin Kouroumana Zoumana Michele Dagostino Alberto Boccuto (Timoniere) EQUIPAGGIO GROTTAMMARE Giacinto Iobbi Daniele Iobbi Giuseppe Imbrescia Alessia Biondi Fabio Matoffi Fabio Natalini Matteo Marconi Riccardo Novelli Carlo Perozzi Giordano Paoletti Giuseppe Pignotti Simone Pignotti Matteo Trionfi Luca Veccia Fabrizio Lisciani (Timoniere) EQUIPAGGIO BARI Boccuto Alberto Vedana Carlo Alberto Patruno Riccardo Rotondo Sergio Fanelli Marco Biondi Adriano Vino Giuseppe Avolio Armando Ricci Lenio Ricci Riccardo Iurilli Alessio Briganti Ermanno Giampietro Giovanni (Timoniere) Colella Anna (tecnico/dirigente) Martino Carmen (Accompagnatore) Dezi Agnese (Accompagnatore) EQUIPAGGIO ORTONA Federico Marone Adriano De Leonardis Paolo Aucone Mirko De Luca Paride Di Lullo Cristiano Costanzo Raffaele Di Lizio Giuseppe Leone Alessandro Grasso Francesco Di Vito Saverio Lacerenza Cinzia Gesuele Sebastiano Annecchini Renato Ricci EQUIPAGGIO VASTO Filippo Ciccotosto (Timoniere) Francesco Marzocchetti Cristiano Marzocchetti Alessandro Tommasi D’Angelo Giuseppe Roberto Taddeo Antonio Santarelli Loris Stivaletta Paolo Di Paolo Marco Galante Giuseppe Valentini Vincenzo Cupaioli Umberto Mele EQUIPAGGIO MOLFETTA Giuseppe Squeo Mauro Allegretta Giuseppe Caputi Valerio De Cambia Angelo Bufi Michele Amorisco Vittorio Gagliardi Domenico Gagliardi Giampaolo Spadavecchia Giovanni Palmieri Domenico Murolo Bartolo Dialto Mauro Bufi Giovanni Testini Angelo Gadaleta EQUIPAGGIO TERMOLI Valerio Consalvo Flavio Dario Giampietro D’Andrea Michele Girone Antonio D’Amico Pietro Palladino Nico Regiacorte Daniele Consalvo Sergio Tanassi Michele Budano Luigi Andò Gennaro Petrella Orazio D’Amico Andrea Salladina

SQUADRE FEMMINILI

EQUIPAGGIO ORTONA Barbara Mancinelli Errica Mascitti Monica Mennitti Tiziana Sorgetti Eliana Elefante Marzia D’Astuto Simona Giacomodonato Sandra Di Renzo Silvana Barone Micaela Calabrese Stefania Pellicciotti Fabiola Iurisci Raffaele Di Lizio Federico Morone EQUIPAGGIO TARANTO Angela Maria Cristina Brescia Elisabetta Ortino Daniela Meli Loredana Lisi Giulia Adamo Addolorata De Masi Fulvia Gabriella Andrisani Antonietta Dura Rachele Tuccillo Maria Addolorata Sanfilippo Maria Tiziana De Comite Concetta Peluso Ermelinda Prato Alberto Boccuto (Timoniere) EQUIPAGGIO VASTO Filippo Ciccotosto (Timoniere) Gabriella D’Angelo Maddalena Di Lizio Valentina Caldarola Cinzia Serafini Addolorata Cavoto Vittoria Di Palma n Brunella Fratini Barbara Gatti Teresa Iodice Federica Mottini Paola Cherchi Tiziana Dicembre EQUIPAGGIO MOLFETTA Consilia De Nichilo Vittoria Valente Giuseppina De Marino Rosa Mastrodonato Carmela Pansini Lucia De Nichilo Gerolama Mancini Giovanna Vista Elisabetta Arrivo Maria Amenio Mauro Bufi Valeria Altamura Franco Cappelluti Francesco Salamina EQUIPAGGIO TERMOLI Nella Nocera Carmela Budano Daniela Cimini Barbara Durazzo Magali Denambride Arianna Romano Luciana De Siato Simona Maiorano Giovanna Cesarone Aprile Tiziana D’Adderio Cinzia Gesuele

Sport

Attualità

Eventi

Lavoro

Politica

Notizie Montesilvano

Top News

Statistiche

Visite agli articoli
33031088

Powered By PlanetConsult.it